«Работу ведем в соответствии с утвержденным комплексным планом основных мероприятий по подготовке города к паводку. Отслеживаем уровень воды в реке Алей. Сделано все необходимое, чтобы в критической ситуации оперативно и четко провести эвакуацию населения из зоны подтопления. Жители домов микрорайона Малопанюшево, который попадает в зону возможного подтопления, предупреждены о предстоящих событиях, им вручены памятки по действиям в сложных ситуациях. Проверены системы оповещения. Определены места расселения жителей этого микрорайона в случае сильного паводка, причем гостиничные номера и комнаты в общежитиях подобраны с учетом состава семьи. Если придется этой мерой воспользоваться, то, например, многодетные семьи разместим так, чтобы они не просто были вместе, но жили в достаточно комфортных условиях», — рассказал Виктор Герман корреспонденту краевого информационного телеканала «Катунь 24».

Все основные превентивные мероприятия, позволяющие снизить негативное воздействие паводка, в Алейске уже выполнены. Уровень воды в Алее замеряют ежедневно, но пока до критического показателя еще достаточно далеко.

«Жителя Малопанюшево относятся к предстоящему паводку достаточно спокойно. Во-первых, это явление происходит каждый год, так что люди хорошо знают, как действовать в такой ситуации. Во-вторых, они видят, что сделано все возможное, чтобы паводок создал как можно меньше проблем. В-третьих, нам благоволила погода: теплые дни сменялись ночными заморозками, в результате много снега уже ушло. Кроме того, много снега с территории Алейска вывезли, выполняя превентивные мероприятия», — сообщил Виктор Герман.

По его мнению, ситуация в этом году должна сложиться не такая уж и страшная: в верховьях Алея тоже уже растаяло много снега. «Главное, чтобы все нормально было на Гилевском водохранилище. Если не будет сбросов большого объема воды из водохранилища, я думаю, паводок пройдет спокойно. Тем не менее, мы не успокаиваемся, готовимся к худшему», — подчеркнул Виктор Герман.