logo
пятница
18
января

Городские власти оказывают поддержку малому и среднему бизнесу

Городские власти оказывают поддержку малому и среднему бизнесу
Городские власти оказывают поддержку малому и среднему бизнесу.

В Барнауле действует муниципальная программа «Развитие предпринимательства в городе Барнауле на 2015-2020 годы», основная цель которой – содействие в развитии малого и среднего бизнеса, формирование конкурентоспособной среды в экономике города Барнаула и повышение благосостояния горожан.

Одним из важных инструментов содействия развитию предпринимательства является муниципальная финансовая поддержка, которая осуществляется посредством предоставления грантов в размере до 500 тыс. рублей начинающим предпринимателям на создание (развитие) собственного дела; субсидий до 500 тыс. рублей социальному предпринимательству; грантов в размере до 1 млн. рублей субъектам малого и среднего предпринимательства на разработку и реализацию инвестиционных проектов в экономике города; грантов в размере до 700 тыс. рублей субъектам малого предпринимательства на модернизацию производства.

За период реализации предыдущей муниципальной программы развития предпринимательства финансовую поддержку получили 224 субъекта: открыто 78 новых производств; поддержано 22 социальных проекта; создано 16 групп дневного пребывания детей дошкольного возраста (более 400 мест); реализовано 16 инновационных проектов; просубсидировано 120 инвестиционных проектов; гранты на модернизацию производства получили 11 организаций.

С 2011г. бюджету города предоставлена субсидия из федерального и краевого бюджетов на поддержку предпринимательства в размере более 41 млн. рублей. Также оказывается финансовая поддержка Администрацией Алтайского края. За три года поддержку получили 752 субъекта на сумму около 900 млн. рублей, в том числе в 2014 году – 232 субъекта на сумму 268 млн. рублей.

Приоритетными направлениями предпринимательской деятельности при предоставлении муниципальной поддержки являются импортозамещение, инновационная деятельность и производство детских товаров.

Проводятся ежегодные городские конкурсы по номинациям: «Лучшая компания Барнаула», «Лучший предприниматель Барнаула», «Лучший меценат Барнаула». Предприниматели, добившиеся наилучших результатов в развитии бизнеса, отмечаются краевыми и городскими наградами.

В городе создана инфраструктура поддержки предпринимательства, в нее входят 19 организаций и учреждений. Возглавляет данную инфраструктуру институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

При администрации города действует Координационный совет предпринимателей.

Для развития производственно-хозяйственной кооперации разработан интернет-портал «Центр бизнес кооперации Алтайского края», который позволит малому бизнесу найти новые рынки сбыта своей продукции и услуг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии