среда
10
августа

Вы здесь

Госкомиссия приняла у подрядчика дорогу к туристическому субкластеру «Белокуриха-2»

Госкомиссия приняла у подрядчика дорогу к туристическому субкластеру «Белокуриха-2» в Алтайском крае.

Государственная приемочная комиссия состоялась в конце прошлой недели. В ее состав вошли специалисты Главстроя края, Алтайавтодора, представители подрядной, проектной, эксплуатационной организаций и представителей общественности.

К строительству дороги подрядная организация Северо-Восточное ДСУ приступила в конце 2013 года после того, как выиграла тендер на сайте tender-finans.ru. На строительство объекта было направлено более 740 млн. рублей

«В ходе приемки нарушений и отступлений от проектной документации выявлено не было, все геометрические параметры соответствуют проекту. На основании этого автомобильная дорога рекомендована к вводу в эксплуатацию», - пояснил председатель комиссии, заместитель начальника по строительству дорог Алтайавтодор Олег Сафир.

Новая автомобильная дорога в Смоленском районе (7,7 км) серпантином протянулась с северо-востока на юго-запад от западной окраины города Белокурихи (поселок Ульяновка) до водораздела с бассейном реки Малая Сычёвка. Трасса проходит по склону горы с постоянным подъемом вверх. Дорога расположена вдоль реки Березовка, в двух местах пересекает ее и множественные горные водотоки. Для обеспечения безопасности на горной трассе построили три аварийных съезда, откосы насыпей и выемок укрепили коробчатыми габионами и георешетками.

«Таких сложных объектов у нас еще не было. Очень активный горный рельеф, для прокладки дороги проводились масштабные земляные и буровзрывные работы. Дорога уникальна сама по себе как туристическая достопримечательность, в крае ей аналогов нет, она сложнее, чем знаменитый перевал Чике-Таман, расположенный в Республике Алтай», - рассказал начальник Алтайавтодора Василий Мотуз.

Отметим, что в настоящее время курортная зона Белокурихи способна принять единовременно свыше 5 тысяч отдыхающих. В городе действуют 19 санаторно-курортных и санаторно-оздоровительных учреждений на 5000 мест, бальнеотерапия включает 27 видов процедур на минеральной и пресной воде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии