среда
10
августа

Вы здесь

В Барнауле будет работать продовольственный центр с экологически чистыми продуктами

В столице Алтайского края будет работать продовольственный центр с экологически чистыми продуктами.

На декабрь в Барнауле запланировано открытие специализированного продовольственного центра по продаже качественных и свежих продуктов питания по доступным ценам (непосредственно от производителей и фермерских хозяйств Алтайского края), товаров повседневного спроса и предоставлению услуг. Реализует проект компания «Эко-ярмарка «ВДНХ».

По словам директора компании Татьяны Семеновой, на территории региона торговая площадка будет самой большой по площадям и представленности местных товаропроизводителей на ней. Заключили 50 договоров на аренду с продавцами продовольственной группы товаров и 17 договоров – на непродовольственные товары. Более половины арендаторов - товаропроизводители молочной продукции, колбасных изделий, полуфабрикатов, овощей, мяса птицы, кондитерских изделий, медовой продукции из Тальменского, Павловского, Заринского, Залесовского, Змеиногорского районов, Барнаула, Бийска и Новоалтайска.

Продажа качественной и натуральной продукции – это часть проекта эко-ярмарки. Аббревиатура ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства) в названии будущего продовольственного центра не случайна - согласно концепции проекта торговая площадка с учетом представленности производителей разных территорий региона может рассматриваться как способ позиционирования и продвижения качественной и натуральной алтайской продукции. Для этого предусмотрены выставочные павильоны. В планах – организация праздничных ярмарочных мероприятий.

Общая площадь объекта превышает 10 тыс. квадратных метров. Большую часть торговых помещений - 7,5 тыс. квадратов - отвели под торговлю продуктами питания. По информации соучредителя проекта Юрия Фрица, на торговой площадке будут представлены и мини-производства: пекарня, коптильня, мельница. С одной стороны это даст покупателям полную гарантию свежести произведенной продукции, с другой - позволит частично познакомиться с процессом производства. Количество торговых площадей позволит создать оптимальные условия для представления ремесленного творчества. «Мы не ставим задачу собирать деньги с ремесленников. Нам важно, чтобы они были представлены на площадке, чтобы люди видели, что сувенирная продукция – не подделка, привезенная из Китая», - говорит Юрий Фриц.

В качестве главных характеристик, определяющих работу продовольственного центра «Эко-ярмарка «ВДНХ», его организаторы обозначили широкий выбор качественных и свежих продуктов по доступным ценам круглый год, выставку достижений народного хозяйства для производителей районов края. В этом центре будут организовывать выездную торговлю предприятий всех районов края, проводить культурно-массовые мероприятия, ярмарки. Отличительными чертами центра «Эко-ярмарка «ВДНХ» станут регулирование цен за счет обширной внутренней конкуренции и продуманная организация торговли.

По информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, создание и организация деятельности разноформатных торговых объектов является приоритетной задачей развития потребительского рынка. Наряду с новыми услугами населению предоставляют возможность выбора товаров и продуктов питания, произведенных на территории края, а товаропроизводители получают возможность расширять рынок сбыта и увеличивать объемы производства. Ярмарка откроется на ул. Взлетной, 2к.

Сейчас в крае работает 151 торговая площадка для проведения ярмарок, из них 110 универсальные, 20 специализируются на продаже продовольственных товаров и 21 - непродовольственных товаров.

В сравнении с прошлым годом количество таких площадок увеличилось на 22%. Из общего количества созданных в крае ярмарочных площадок 91 (или 60%) организована в муниципальных районах и 60 - в городских округах региона. Из них в краевом центре функционируют семь постоянно действующих ярмарок и 14 ярмарочных площадок, используемых для проведения ярмарок выходного дня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии