среда
10
августа

Вы здесь

В Алтайском крае презентовали интернет-портал «Первые шаги в будущее»

В Алтайском крае презентовали интернет-портал «Первые шаги в будущее».

«Сформировать у молодежи правильное отношение к выбору профессии» - такую цель ставили перед собой создатели и разработчики краевого профориентационного портала «Первые шаги в будущее». Об этом рассказала журналистам краевых СМИ, представителям общественности, работодателям и выпускникам школ на презентации инновационного интернет-ресурса заместитель начальника Главтрудсоцзащиты Елена Чувашова. Мероприятие состоялось в четверг, 5 ноября, в Барнауле. Его провела редактор барнаульского представительства ИА «Интерфакс-Сибирь» Лариса Кузьмина.

Елена Чувашова отметила, что при выборе профессии важно учитывать ее востребованность на рынке труда. В будущем это влечет за собой соответствие работы полученному образованию, что позволяет не только оправдать кадровые прогнозы на рынке труда, но и личные ожидания.

Создатели портала также стремились к тому, чтобы профориентация с помощью навигатора стала увлекательной. Поэтому на сайте размещено много не только справочной текстовой, но и визуальной информации о перспективных профессиях и предприятиях. Есть 3D-экскурсии и видеоинтервью. Навигатор рассчитан на самостоятельную работу его посетителей. Например, молодые люди могут без посторонней помощи пройти профориентационные тесты, ознакомиться со свежими новостями по профориентации и с вакансиями государственного интернет-ресурса «Работа в России».

Сайт trud22-first-step.ru будет постоянно дополняться свежей полезной информацией, в том числе о готовящихся инвестиционных проектах, которым потребуются кадры через 5-15 лет.

Профориентационный навигатор создавался в тесном сотрудничестве с Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края. По мнению представителя ведомства, начальника управления профессионального образования, начальника отдела взаимодействия с вузами Евгения Кайгородова, портал будет очень востребован у школьников региона и их родителей. На единой информационной площадке сосредоточены профориентационные психологические тесты, основные сведения о востребованных профессиях и соответствующих учреждениях профессионального образования. Все это способствует правильности профессионального выбора и удачному трудоустройству. Евгений Кайгородов подчеркнул, что информацию о новом портале направили в муниципалитеты и школы края, где ее донесут до старшеклассников и их родителей.

Подробно с разделами профориентационного навигатора участников мероприятия познакомила представитель разработчиков, заместитель руководителя холдинга «Сибирская медиагруппа» Марина Тарасова. Вниманию гостей предложили один из видеосюжетов программы «Один день с профессионалом» о Марине Тупикиной. Бийчанка стала победителем краевого конкурса «Воспитатель года-2015» и будет представлять регион в очном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

Отметим, что на портале размещено 25 телепрограмм по темам: «Все профессии важны», «Один день с профессионалом». Автор этих передач - корреспондент Краевого агентства информации Михаил Ширин.

Высокую оценку новому интернет-ресурсу дали член Общественного совета при Главтрудсоцзащите, председатель комитета по образованию и управлению человеческими ресурсами Алтайской торгово-промышленной палаты, руководитель консалтинговой компании «ДирективАктив» Николай Голещихин, заместитель директора Алтайского государственного колледжа Денис Картаусов и директор Алтайского туристского центра, член общественной организации – объединение выпускников Губернаторской и Президентской программ «Союз лидеров Алтайского края», член ОНФ Татьяна Сажаева. Все сошлись во мнении, что навигатор важен, полезен и создание его очень своевременно.

С этим абсолютно согласен и Иван Овсянников, слесарь-наладчик станков с числовым программным управлением компании «Спец-Пром», участник краевого конкурса на звание «Лучший шеф-наставник». Иван Федорович принял участие в съемках одной из видеоэкскурсий, размещенных на портале, где рассказал о выбранной им профессии.

Особенно важным и интересным для создателей и разработчиков сайта стало мнение школьников, участвующих в презентации. Среди них были и корреспонденты барнаульской детско-юношеской газеты «САМИ». Ребята детально ознакомились с разделами сайта, высказали свои пожелания.

«Много интересной и полезной информации, - отметил учащийся барнаульского лицея №129 Константин Кулаков. – Нужна доработка мобильной версии профориентационного навигатора».

Елена Чувашова заверила подростков и участников презентации, что все пожелания учтут и работу над наполнением портала продолжат.

В заключение мероприятия за активное участие в профориентации молодежи и разработке краевого профориентационного портала «Первые шаги в будущее» благодарственными письмами Главтрудсоцзащиты были награждены заместитель руководителя холдинга «Сибирская медиагруппа» Марина Тарасова, директор Алтайского туристского центра Татьяна Сажаева и корреспондент Краевого агентства информации Михаил Ширин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии