среда
10
августа

Вы здесь

В Алтайском крае определили лучшие муниципалитеты в сфере культуры и вручили награды «Народным мастерам»

В Алтайском крае определили лучшие муниципалитеты в сфере культуры и вручили награды «Народным мастерам».

егодня, 4 ноября, на сцене концертного зала «Сибирь» прошел большой праздник в честь Дня народного единства. Одной из составляющих программы стало награждение победителей краевого конкурса на лучший муниципалитет в сфере культуры.

«Четвертый год подряд в Алтайском крае по решению Губернатора существует конкурс на звание лучшего муниципалитета в сфере культуры. Небывалый подъем патриотизма, любви к Родине в нашей стране во многом связан с работой тех людей, которые в своих населенных пунктах рассказывают о корнях нашей истории и многогранной культуры. Они передают свои знания молодежи, воспитывают ее на лучших примерах», - подчеркнул заместитель Губернатора Даниил Бессарабов.

По решению экспертного совета лучшим среди городских округов признали Новоалтайск. Среди муниципалитетов первое место завоевал Родинский район, второе - Солонешенский район, третье место отдали Поспелихинскому району. Также эксперты отметили Волчихинский, Завьяловский, Ребрихинский и Усть-Пристанский районы. Все победители получат субсидии на улучшение материально-технической базы учреждений культуры. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 1,5 миллиона рублей.

Заведующая отделом по культуре администрации Родинского района Наталья Удовиченко признается, что в конкурсе было очень много параметров для оценки, но победа в нем – итог совместной работы представителей всех учреждений культуры района.

Также награды сегодня вручили мастерам, которым в этом году присвоили почетное звание «Народный мастер Алтайского края», - Татьяне Горбуновой из Барнаула и Василию Мокраусову из Солонешенского района.

Мастер из села Солонешное занимается плетением из ивового прута уже более восьми лет. Признается, что начал развивать мастерство самостоятельно – методом проб и ошибок. Сейчас он делится опытом с коллегами из других районов Алтайского края и раскрывает секреты народного промысла на занятиях в «Ремесленном доме Мокраусовых». Звание «Народный мастер Алтайского края», по мнению Василия Мокраусова, - поистине народная награда.

Подарком победителям конкурса стала новая концертная программа Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии