Президент России Дмитрий Медведев дал две недели на то, чтобы найти чиновников, которые допустили разгул криминала в станице Кущёвская, по сообщению Эха Москвы.

Вчера, 2 декабря президент потребовал этого от губернатора Краснодарского края и полпреда главы страны в Южном округе. А меньше часа назад стало известно, что Александр Бастрыкин наказал руководителей следственного управления на Кубани. О неполном служебном соответствии объявлено первому замруководителя краевого управления Аслану Хуаде и замруководителя Сергею Солнцеву.

Также будет проведена процессуальная проверка на предмет наличия состава уголовного преступления в действиях сотрудников правоохранительных органов, которые не приняли меры к раскрытию тяжких преступлений в Кущевском районе. В том числе убийство главы администрации Кущёвского района Бориса Москвича. Его расстреляли в 2002м году. По неофициальным данным, убийство совершил сын бывшего главы района Валерия Палкина, перед этим проигравший выборы Москвичу. В свою очередь, мать предполагаемого лидера банды, сомневается, что её сын причастен к убийству семьи фермера Аметова и его гостей. Как сказала Нина Цапок газете Коммерсант, в Кущевской вообще не было банды. Её выдумал бывший начальник милиции, с которым у её семьи не сложились отношения.

ЧП в станице Кущевская произошло менее месяца назад. Нападавшие убили 12 человек, включая четырёх детей, и затем дом подожгли. По громкому делу арестованы 9 человек. В том числе предполагаемый лидер преступной группировки Сергей Цапок и депутат Кущевского района Сергей Цеповяз.

Фото: www.newsru.com