среда
8
ноября

Вы здесь

Изменения миграционного законодательства повлекли изменения в работе отдела иммиграционного контроля

Изменения миграционного законодательства повлекли изменения в работе отдела иммиграционного контроля.

Сотрудники миграционной службы меняют подход к работе и тактику по отношению к иностранным гражданам.

Дело в том, что в августе текущего года миграционное законодательство пополнилось поправками, которые направлены на ужесточение миграционного законодательства. Так, теперь существует безусловный запрет на въезд в Россию иностранцам и апатридам, если они представили подложные документы, а также в период предыдущего визита не заплатили налоги, штрафы или не возместили расходы по их выдворению. В последнем случае запрет на въезд снимается с момента полного погашения задолженности.

Согласно поправкам не могут получить разрешение на работу в нашей стране иностранцы, которые в течение 10 предшествующих лет неоднократно выдворялись из России.

Усилена административная ответственность за правонарушения в области миграции. Расширяется перечень нарушений, за которые иностранцев будут безоговорочно выдворять из России. Причем трудовых мигрантов, повторно пойманных на осуществлении трудовой деятельности без разрешения на работу, станут выдворять принудительно. Процедура контролируемого самостоятельного выезда из страны к ним не применяется.

Установлен минимальный срок административного приостановления деятельности для работодателей, нарушающих миграционное законодательство. Вводится ответственность работодателей (заказчиков), привлекающих высококвалифицированных специалистов, за неуведомление и нарушение порядка уведомления миграционных органов о работе указанных лиц.

О привлечении работодателей в сфере строительства к ответственности за нарушения миграционного законодательства будут информировать СРО, членом которой они являются. Неоднократное привлечение к такой ответственности в течение года является основанием для исключения из членов СРО.

Новшества заставили пересмотреть основные подходы к работе по контролю за мигрантами. И без того тщательно проверявшиеся поступающие от иностранцев документы, теперь под особым контролем. Как выяснилось – не зря. Полторы тысячи (а если точнее 1148) иностранцев решили предъявить сотрудникам отдела иммиграционного контроля миграционной службы края поддельные документы или сообщить ложные сведения о себе. Отметим, что за 9 мес. прошлого года количество таких граждан было 900. Рост качества работы и числа выявленных нарушений очевиден.

Благодаря усилению работы по выявлению правил пребывания в стране выявлены 1031 человек, которые не имели документов для проживания в России или не покинули страну вовремя, еще 19 нарушили иммиграционные правила (т.е. либо уклонились от учета, либо не прошли обязательную дактилоскопию или иммиграционный контроль). 711 человек незаконно трудились в крае.

352 иностранца и вовсе обязаны покинуть страну – в отношении них за 9 месяцев 2013 г. судами Алтайского края вынесены постановления об административном выдворении.

В миграционной службе края стали обширнее применять практику назначения контролируемого самостоятельного выезда из РФ: иностранные граждане обязаны самостоятельно приобрести билеты и покинуть границы России, уведомив об этом миграционную службу. Это современный цивилизованный подход к решению проблемы с выдворением иностранцев.

Безусловно, контролировать нарушителей не просто, тем не менее, межведомственное взаимодействие позволяет не упускать и этот процесс из виду. Дает рычаги управления и закон, так, если иностранец не выехал в течение 5 дней, сотрудник УФМС имеют право составить протокол по ст. 20.25 КоАП РФ. Напомним, что эта статья предусматривает взыскание штрафа в двойном размере в случае уклонения от административного наказания. Если в 2012 годы за 9 месяцев двойной штраф заплатили 629 человек, то в 2013 - 748

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии

Сегодня

Популярные