воскресенье
21
мая

Вы здесь

Хлебозавод в Алейске – один из примеров модернизации хлебопекарной промышленности края

Хлебозавод №1 в Алейске – один из примеров модернизации хлебопекарной промышленности Алтайского края.

Хлебозавод №1 в Алейске – один из примеров модернизации хлебопекарной промышленности Алтайского края. Сегодня об этом заявлено в ходе торжественного открытия предприятия.

В открытии модернизированного хлебокомбината приняли участие председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Татьяна Зеленина, глава города Алейска Александр Мерзликин и глава Алейского района Светлана Агаркова.

Иван Лоор назвал открытие предприятия важной вехой в истории экономики города Алейска. «Ваш город всю свою историю славился предприятиями агропромышленного комплекса. И запуск предприятия еще больше укрепляет статус Алейска как одного из главных центров пищевой и перерабатывающей промышленности края и всей Сибири. Хочу пожелать, чтобы выражение «алейский хлеб» было всегда таким же общепризнанным знаком качества для соседей, как слова «алейская мука», - подчеркнул он.

По словам Татьяны Зелениной, такие предприятия, как алейский Хлебозавод №1, приходят на смену устаревшим советским производствам, которые к настоящему времени устарели морально и физически, стали очень энергозатратны и нерентабельны.

Хлебокомбинат №1 работает уже месяц – 26 декабря предприятие выдало первую продукцию: 1,5 тысячи булок. Сейчас объемы производства увеличились более чем в три раза: ежедневно выпекается по 5 тысяч буханок душистого хлеба. Увеличение объемов производства, расширение ассортимента – таковы планы на перспективу. Сейчас поставки хлеба ведутся в близлежащие Топчихинский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский районы и, конечно, непосредственно в город Алейск и Алейский район.

Начальник краевого управления пищевой и перерабатывающей промышленности предложила руководству предприятия организовать производство функционального хлеба, обогащенного витаминами и микронутриентами. «Чтобы ваш хлеб по своим вкусовым качествам можно было смело назвать лакомством и деликатесом, а по своим полезным свойством – лекарством», - уточнил Иван Лоор.
Директор хлебокомбината Самвэл Адамян поддержал предложение о производстве функционального хлеба.

Напомним, по информации управления, общая стоимость вложений в реализацию инвестпроекта составила 80 млн. рублей. Модернизация хлебокомбината завершена в течение 6 месяцев. На предприятии установлено новое современное энергоэффективное российско-германское оборудование: тестосмесители, тестоделители, мукопросеиватели, шкафы расстойные, печи хлебопекарные, упаковочные машины, организован автоматизированный цикл производства от подачи муки до сбора хлеба в лотки. Первоначальная производственная мощность предприятия составляет 25 тонн в сутки.
Открытие нового производства хлебобулочных изделий имеет большое значение для экономики и социальной сферы города Алейска и Алтайского края. В настоящее время на предприятие укомплектован основной штат рабочих – трудоустроено 54 жителя Алейска. Кроме того, 13 клиентов службы занятости приняты в компанию на общественные работы. Они занимаются упаковкой готовой продукции, уборкой производственных помещений и другими видами подсобных работ.

Предприятие ориентировано на выпуск 20 наименований хлеба, хлебобулочных изделий, 7 наименований батонов и багетов, 11 видов свежей сдобы. В перспективе - выпуск лепешек грузинской и армянской кухни.
Хлебокомбинат сможет удовлетворить потребности населения в качественной продукции. В настоящее время заключены договоры с муниципальными образовательными учреждениями, МУЗ «Алейская ЦРБ», также хлебобулочные изделия будут поставляться в торговую сеть «Аникс», близлежащие районы: Усть-Калманкий, Усть-Пристаньский, Шипуновский и Топчихинский. Для организации доставки продукции приобретено 6 специализированных хлебных автофургонов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии

Сегодня

Популярные