понедельник
15
августа

Вы здесь

NASA: слухи о находке органики на Марсе неверны

В NASA поспешили рассказать: информация о том, что аппарат Curiosity обнаружил на Марсе органические молекулы, недействительна.

Напомним, немного ранее глава Лаборатории реактивного движения NASA Чарльз Элачи на пресс-конференции которая проходила в Италии дал предположение о том, что марсоход якобы нашел следы органики. "Возможно, Curiosity нашел на Марсе простые органические молекулы. Сейчас это пока предварительные данные, которые еще предстоит проверять", - заявил он.

"Один из типов веществ, над которым ведет проверку Curiosity, это органические вещества - углеродные соединения, которые достаточно легко могут быть составными элементами всех живых организмов. На данном этапе миссии все приборы ровера не обнаружили точнейших доказательств присутствия органики на Марсе", - сообщается в NASA.

Также в нем утверждается, что более полная информация о всей работе, проделанной марсоходом, будет предоставленаа вниманию общественности на пресс-конференции, которая пройдет 3 декабря.

Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая (предпоследняя) по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии