пятница
2
июня

Вы здесь

"Ростелеком" подписал с Томской областью соглашение о сотрудничестве по созданию в регионе "электронного правительства"

Сибирский филиал ОАО «Ростелеком» и администрация Томской области заключили Соглашение о сотрудничестве по созданию в области регионального сегмента «электронного правительства». Документ подписали губернатор Томской области Виктор Кресс и вице-президент – директор Сибирского филиала ОАО «Ростелеком» Роман Кравцов.

В подписанном  Соглашении говорится, что стороны «рассматривают друг друга в качестве стратегических партнеров по формированию в регионе инфраструктуры «электронного правительства» и переводу в электронный вид услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти области и подведомственными им организациями».

В Соглашении также указано, что Стороны планируют развернуть на базе центра обработки данных «Ростелекома» унифицированное региональное решение для создания инфраструктуры «электронного правительства» и предоставления на его основе государственных услуг в электронном виде.

В рамках Соглашения администрация Томской области и «Ростелеком» намерены расширять взаимовыгодное сотрудничество в области применения информационных и телекоммуникационных технологий с использованием современных решений и передового мирового опыта.

«Уже более 40 субъектов Российской Федерации заключили с «Ростелекомом» соглашения о сотрудничестве по созданию «электронного правительства». Теперь к ним присоединилась и Томская область. Надеюсь, что подписание данного документа станет первым шагом на пути нашего активного взаимодействия, а наше сотрудничество с областью будет эффективным и плодотворным», – сообщил после подписания Роман Кравцов. Он также подчеркнул, что  «успешная реализация такого важного проекта, как создание «электронного правительства», в первую очередь, положительно отразится на жителях региона, которые смогут получать государственные и муниципальные услуги с максимальным комфортом».

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации «Ростелеком» является единственным исполнителем Федеральной целевой программы «Электронная Россия» в части проектирования и создания инфраструктуры «электронного правительства», а также Единым национальным оператором этой инфраструктуры.

В Томской области работы по созданию элементов «электронного правительства» проводятся на протяжении последних десяти лет. Так, в 1999 года был введен в эксплуатацию официальный Web-сервер Администрации Томской области. С 2000 года в областной администрации функционирует корпоративная информационная система, автоматизирующая задачи делопроизводства и документооборота. С 2006 года в рамках выполнения мероприятий по проведению административной реформы в Томской области начат ряд новых инфраструктурных проектов по формированию «электронного правительства». В их числе создание элементов системы межведомственного электронного взаимодействия, создание единого пространства «цифрового доверия», создание портала государственных и муниципальных услуг Томской области, а также создание реестра государственных услуг, нормативно-справочной информации и т.д.

Портал государственных и муниципальных услуг Томской области, при помощи которого граждане и организации могут получить доступ к официальной информации о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых на территории Томской области и инициировать процедуры предоставления услуг в электронном виде, введен в эксплуатацию в октябре 2010 года.

С 2011 года начнут внедряться технологии предоставления услуг в электронном виде по нескольким пилотным государственным и муниципальным услугам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии

Популярные

Алтайский онкологический диспансер 27 мая проводит
Алтайский онкологический диспансер 27 мая проводит "День открытых дверей"

КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» в субботу, 27 мая, в рамках «Дня борьбы с меланомой» проводит «День открытых дверей». "Мы приглашаем всех желающих пройти осмотр кожи для исключения...

МЧС предупредило о сильном ветре и грозе в Подмосковье
МЧС предупредило о сильном ветре и грозе в Подмосковье

Сегодня, 31 мая, МЧС предупредило об резком ухудшении погоды в Подмосковье. В ближайшие часы ожидается гроза и сильный ветер до 12-17 м/с. «Ветер переменных направлений 2-7 м/с. Днем облачно, дождь...

В Рыбинске детям-сиротам предоставлено по договорам найма 36 квартир
В Рыбинске детям-сиротам предоставлено по договорам найма 36 квартир

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут жить в новых квартирах дома №35а по улице Инженерной в Рыбинске. 36 квартир приобретены в собственность Ярославской области в рамках...

Потребление молочных продуктов в России сократилось за год на 2,5%
Потребление молочных продуктов в России сократилось за год на 2,5%

День молока был учрежден по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 2001 году и празднуется ежегодно 1 июня. Цель этого праздника – популяризация молока и молочных...