среда
10
августа

Вы здесь

СК РФ возбудил дело о запрещенных методах войны в ЛНР и ДНР

СК РФ возбудил уголовное дело о применении запрещенных методах войны в ЛНР и ДНР.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о применении запрещенных средств и методов войны в Донецкой и Луганской народных республиках, в том числе по фактам обстрелов городов на востоке Украины, применени оружия и авиации с символикой ООН, а также инцидент с журналистами LifeNews, которых незаконно удерживали в плену. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

СК РФ возбудило уголовное дело в отношении неустановленных военных, в том числе против бойцов "Правого сектора" по фактам обстрелов городов на юго-востоке Украины. По данной статье грозит лишение свободы до 20 лет.

По данным СК, при обстрелах данных городов применялось артиллерия и авиация с символикой ООН, бронетанковое вооружение и техника, что нарушает Женевскую конвенцию "О защите гражданского населения во время войны". А также по факту задержания российских журналистов LifeNews, которых держали в плену, а также по факту гибли итальянского журналиста Андреа Роккелли и его переводчика Андрея Миронова.

"Следственный комитет не просто признает факт совершения преступлений против мирных граждан, но и приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к преступлениям, совершаемым против мира и безопасности человечества", — цитирует РИА Новости заявления официального представителя СКР.

На Украине 22 февраля 2014 года произошла смена власти, носящая насильственный характер. Верховная рада Украины отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая. Однако на Донбассе выступили против новых киевских властей. В результате украинские власти объявили о начале антитеррористическую операцию на юго-востоке Украины против сторонников федерализации. Власти Украины даже после выборов президента заявили, что силовая операция на востоке страны будет продолжена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии