ноября

Вы здесь

Спортсмен из Алтайского края завоевал «серебро» на Всемирной Универсиаде в Казани

Бийчанин Сергей Каменский завоевал «серебро» на Всемирной Универсиаде в Казани 2013.

Житель города Бийска Сергей Каменский завоевал «серебро» на Всемирной Универсиаде в Казани. Соревнования состоялись в воскресенье, 14 июля, в комплексе пулевой стрельбы города Казани.

Стрелки из пневматической винтовки с 10 метров разыграли два комплекта наград - в личном и командном зачетах. В командном турнире приняли участие 14 сборных, в каждой - по три спортсмена. За Россию выступали Назар Лугинец, Сергей Круглов и Сергей Каменский, сообщает крайспортуправление.

Борьба за первое место развернулась между россиянами и стрелками из Китая. Каждый участник сделал по 60 выстрелов, и чуть точнее оказались китайцы, они набрали в сумме 1877,8 очка. У россиян - 1874,3 очка. Решающей в определении сильнейшей команды оказалась третья серия (всего их было шесть) из десяти выстрелов: по ее итогам Китай набрал на 5,8 очка больше, чем Россия. Бронзовыми призерами соревнований стали стрелки из Южной Кореи (1855,0 очка).

Турнир Всемирной Универсиады в Казани по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров
В этот же день состоялся финал в личном зачете, куда вошли восемь лучших спортсменов по итогам квалификации. Эту восьмерку составили по три представителя России и Китая, литовец и британец. По новым правилам, результат квалификации в финале не учитывался, зато после восьми выстрелов и каждых двух последующих один стрелок, имеющий наименьшую сумму очков, выбывал. Первым винтовку зачехлил Майкл Шон Бэмсли из Великобритании. К сожалению, следующим это сделал бийчанин Сергей Каменский. Плохую службу ему сослужили выстрелы на 9,0 и 9,5 очков. Таким образом, Сергей занял седьмое место.

Победителем турнира стал китаец Лю Чжигуо. Серебро взял Назар Лугинец, бронзу - Сергей Круглов.
Сергей Каменский на Всемирной Универсиаде

«Была показана не лучшая стрельба, хоть и стали вторыми в командном зачете. Тем не менее, немного обидно. Про свою стрельбу в финале и говорить не хочется. Я не справился с волнением, эмоции захлестнули. Напряжение было высоким - сказался уровень соревнований. Волнение всегда присутствует, когда выступаешь в финалах. На последнем чемпионате России получилось с ним справиться, а на Универсиаде - нет», - сказал Сергей Каменский.

Отметим, что впереди у Сергея Каменского еще одно упражнение - соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из положения лежа.