среда
8
ноября

Вы здесь

В Алтайском крае отмечают 30-летие прибытия в регион первого эшелона ракетчиков

Померанский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого ракетный полк прибыл в Алейск 6 сентября 1981 года.

Этот день можно назвать датой начала истории Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского ракетного соединения на алтайской земле. Празднование этого юбилея станет центральной частью торжеств, посвященных дню рождения ЗАТО Сибирский.

Многие из тех, кто был в составе первого эшелона, кто затем долгие годы служил в ракетном соединении, до сих пор живут и работают в Алтайском крае. Именно они станут почетными гостями праздничных торжеств в Сибирском. 9 сентября в 17.00 в киноконцертном зале Дома культуры «Кристалл» соберутся первоэшелонники, ветераны соединения и ЗАТО Сибирский, лучшие военнослужащие и жители города, внесшие большой вклад в социально-экономическое развитие городского округа.

Приглашения первоэшелонникам на юбилейные торжества отправляли не только в города Алтайского края, но и за его пределы. Ожидается, что на юбилей прибытия первого эшелона в Сибирский приедут более сорока человек из числа тех, кто 30 лет назад были первыми.

Программа концерта включает экскурс в историю прибытия первого эшелона на алтайскую землю и в историю Сибирского. Всем ветеранам будут вручены цветы и памятные подарки с символикой ЗАТО Сибирский.
10 сентября главные торжества по случаю Дня города откроются в 11.00 на центральной площади с театрализованного представления «С Днем рождения, Сибирский!», в рамках которого состоится чествование первоэшелонников и ветеранов ракетного соединения. Затем почетные гости в музее истории ЗАТО Сибирский встретятся с главой администрации городского округа ЗАТО Сибирский Сергеем Драчевым и командиром ракетного соединения полковником Романом Ногиным. Подобные встречи традиционно проходят ежегодно и свидетельствуют о том, что связь ракетчиков 80-х годов и нынешних ракетчиков по-прежнему остается очень крепкой, отметили в ракетном соединении.

Программа праздничных торжеств включает множество выставок: декоративно-прикладного творчества «Городок больших талантов», детских рисунков «Я и спорт», «Сибирская палитра», фотовыставка «Мой любимый город!». По инициативе гарнизонного женсовета ракетного соединения на центральной площади Сибирского будет организован фестиваль национальных культур.

Участникам праздника предстоит множество соревнований, виктории, творческих конкурсов. Одним из запоминающихся событий Дня города станет для жителей Сибирского КВН, в котором примут участие команды войсковых частей ракетного соединения и Алтайского кадетского корпуса.

Фото: altairegion22.ru

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии

Сегодня

Популярные