logo
пятница
5
октября

В Ребрихинском районе Алтайского края отметили новоселье 98 ветеранов ВОВ

В Ребрихинском районе Алтайского края отметили новоселье 98 ветеранов ВОВ
В Ребрихинском районе Алтайского края отметили новоселье 98 ветеранов Великой Отечественной войны.

Средства на приобретение жилья получены по Указу Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

В Главалтайсоцзащите отметили, что для Ребрихинского района характерны стабильно высокие показатели обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. По состоянию на 20 июня текущего года здесь отметили новоселье 98 ветеранов, 40 состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, 6 заявлений находятся на рассмотрении. Активная работа в данном направлении продолжается.

Недавно в Ребрихинском районе в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны побывали журналисты краевых СМИ. Пресс-тур по теме «Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны» организовали Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне совместно и краевое управление по печати и информации. Его участниками стали журналисты «Алтайской правды», радио ГТРК «Алтай», телеканала «Катунь 24» и агентства информации «Наши новости». Представителей СМИ сопровождали начальник управления социальной защиты населения по Ребрихинскому району Борис Федотов и редактор районной газеты «Знамя труда» Олег Казаков.

Журналисты посетили Зою Васильевну Загородневу (дочь участника войны) и Лидию Афанасьевну Зарочинцеву (бывшую узницу концлагерей), которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; побывали в гостях у Павла Алексеевича Коновалова – участника войны, в прошлом году переехавшего в новый дом.

Павел Алексеевич Коновалов получил субсидию из федерального бюджета весной 2010 года и приобрел в Ребрихе большой, просторный дом. Ремонт в нем делали всей семьей больше двух месяцев, но зато результат получился на славу: светлые комнаты, широкий коридор, санузел с душевой кабиной. Павлу Алексеевичу нравится, что везде просторно. Два года назад ему ампутировали ногу. В старом доме передвигаться на костылях, а тем более на коляске было тяжело, а в новом – куда захотел, туда и поехал.

Павел Алексеевич был призван на службу в 1939 году, прошел курс молодого бойца на Украине, воевал на втором Украинском фронте. Войну закончил в Берлине, домой вернулся в августе 1946 года. Всю жизнь проработал в колхозе скотником. Вместе с женой они вырастили сына и трех дочерей, а сейчас в этой семье уже восемь внуков и правнуки. Одна из дочерей живет вместе с родителями, остальные часто приезжают в гости – тем более что места в родительском доме теперь хватает на всех.

В Главалтайсоцзащите сообщили, что по данным на 20 июня текущего года в Алтайском крае обеспечены жильем 3 тыс. 290 ветеранов Великой Отечественной войны из числа вставших на учет после 1 марта 2005 года. Площадь приобретенных ими жилых помещений составила 153 тыс. 327,4 кв.м. На их покупку направлено 3 млрд. 010 млн 197,1 тыс. рублей. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 1 тыс. 767 ветеранов. Работу по обеспечению их жильем лично контролирует Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Напомним, в регион на реализацию Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» поступили 470 млн 734 тыс. рублей из федерального бюджета. Это позволит выделить субсидии на приобретение жилья 513 ветеранам Великой Отечественной войны. Средства уже распределены между муниципальными образованиями в соответствии с распоряжением Губернатора края.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии