logo
понедельник
19
ноября

Мнения vip-персон о посещении Алтайского края

Мнения vip-персон о посещении Алтайского края

Виктор Кресс: "По внедрению новых технологий Алтайский край приблизился к Западу"

 Так считает губернатор Томской области.

"Если говорить о Западной Сибири, то в Алтайском крае проблемы с энергоносителями стоят острее, нежели в других регионах. У нас они, безусловно, тоже есть, но мы добываем газ, в Кузбассе свое топливо - уголь, в Новосибирской области ненамного лучше, но там свой энергоноситель - нефть. Считаю, что руководство Алтайского края совместно с муниципалитетом своевременно приняло решение заняться экономией энергоресурсов. На сегодня эта тема очень актуальна, поскольку полностью совпадает с политикой государства. Один из главнейших вопросов, обозначенных Президентом, - энергоэффективность. Алтайский край стал первым регионом, воплотившим в жизнь такую смелую разработку. Именно поэтому на территории региона сегодня пройдет столь масштабное и значимое мероприятие. Замечу, что инициатором его проведения стал Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Здесь есть на что посмотреть и что взять на вооружение. Согласитесь - или на голом месте рассуждать об энергоэффективных технологиях, или видеть конкретный пример. В Алтайском крае так исторически сложилось, что люди вынуждены экономить энергоресурсы. Сейчас это актуально для всех субъектов Российской Федерации и для нас в том числе. Особого недостатка в энергоресурсах у нас нет, но за них нужно платить, а это дорого, в первую очередь, для населения. Поэтому мы решили осваивать новые энергоэффективные технологии на примере Алтайского края, который показателен в этом отношении. Первое, что привлекло мое внимание - солнечные батареи, до настоящего времени я видел их только в Западной Европе. Можно сказать, что по внедрению новых технологий Алтайский край приблизился к Западу", - считает Виктор Кресс.

 Анатолий Попов: "На этапе строительства этого дома власти Алтайского края решили все нормативно-правовые вопросы"

Заместитель министра регионального развития Российской Федерации считает, что это во многом способствовало срокам сдачи объекта. Сегодня перед началом всероссийского совещания "Использование инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов, включая малоэтажные, а также при капитальном ремонте жилого фонда в субъектах Российской Федерации" его участники побывали на церемонии сдачи в эксплуатации и заселения уникального энергоэффективного дома. Проект реализован совместно Министерством регионального развития России, Государственной корпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и Администрацией Алтайского края.

"Администрация Алтайского края при строительстве этого дома решила все нормативно-правовые вопросы. Зачастую именно они являются серьезным барьером при возведении нового жилья. Я думаю, что Губернатор даст особые указания, чтобы и при строительстве энергоэффективного микрорайона все административные вопросы решались столь же оперативно. На примере введенного в строй сегодня энергоэффективного дома мы увидели новый подход к взаимодействию краевых и муниципальных властей. Такая форма работы позволяет действительно слаженно и в максимально короткие сроки решать все возникающие проблемы, а это принципиально важно", - считает Анатолий Попов.

новости моды

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии