пятница
2
февраля

Вы здесь

Вынесен приговор организаторам незаконной миграции

Барнаульским гарнизонным военным судом вынесен приговор в отношении сотрудника правоохранительных органов и трех граждан Российской Федерации за организацию незаконного пребывания иностранцев на территории Алтайского края.

Следствием было установлено, что бывший силовик, используя свое должностное положение, с целью личного обогащения незаконно в период с 2010 года по 2012-й продлевал выходцам зарубежных государств срок временного пребывания в России. В соответствии с законодательством по истечении 90 суток пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать в свою страну и там продлить разрешение на краткосрочное пребывание.

Однако сотрудник правоохранительных органов организовал систему, благодаря которой иностранцам не приходилось пересекать Государственную границу.

Трое подельников правоохранителя – проводники пассажирского поезда международного сообщения и индивидуальный предприниматель из г.Рубцовска – подыскивали проживавших в Алтайском крае выходцев из республик Средней Азии и Закавказья и предлагали им по окончании срока их законного пребывания на территории России продлить его без фактического выезда за пределы РФ.

Для этого они получали от иностранцев документы, удостоверяющие личность, и денежные средства в размере от 1000 до 3000 рублей за одно лицо. Затем часть денег и документация попадала в руки сотрудника правоохранительный органов, который проставлял в загранпаспортах и миграционных картах отметки, формально подтверждающие сведения о том, что иностранцы якобы выезжали за пределы Российской Федерации, а затем возвращались в соответствии с законодательством.

В результате оперативно-розыскных мероприятий участники организованной преступной группировки были задержаны сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. После этого инициатор незаконной деятельности был уволен из правоохранительных органов.

По п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) двух проводников пассажирского поезда суд приговорил к одному году лишения свободы в колонии-поселении, а предпринимателю назначил условный срок в размере 1 года и шести месяцев. Бывший силовик по двум фактам п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), 14 эпизодам по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), осужден на один год и восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере более 2 миллионов рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии

Популярные

Валерия с двойней шокировала поклонников
Валерия с двойней шокировала поклонников

Известная певица Валерия шокировала поклонников, разместив фотографию с двойняшками. Теперь фанаты гадают, чьи это малыши. Валерия на свой странице в социальной сети Instagram опубликовала...

Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Людмилы Сенчиной
Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Людмилы Сенчиной

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования мужу народной артистки РФ Людмилы Сенчиной, которая скончалась 25 января 2018 года. Владимир Путин назвал смерть Сенчиной – невосполнимой...

Солист
Солист "Иванушек" прокомментировал ХХХ Ольги Бузовой

Солист группы «Иванушки International» Андрей Григорьев-Апполонов заявил, что Ольга Бузова ошиблась с названием Дворца культуры в Йошкар-Оле. Бузова назвала его «Икс-Икс-Икс Победы», вместо 30-летия...

Дмитрий Тарасов и модель Костенко обвенчались‍
Дмитрий Тарасов и модель Костенко обвенчались‍

Полузащитник московского "Локомотива" Дмитрий Тарасов и вторая вице-мисс Россия 2014 года Анастасия Костенко обвенчались в московском храме Сорока Севастийских мучеников. Мадель Костенко выбрала для...