среда
10
августа

Вы здесь

Британия желает отключить Россию от системы SWIFT

Британия выразила желание убедить руководство ЕС в необходимости введения новых санкций против России «за поддержку повстанческого движения на Украине», отключив РФ от системы SWIFT.

Британское правительство официально объявило в необходимости введения новых санкций в отношении РФ, которые бы выражались в прекращении доступа российским банкам к международной системе передачи банковской информации и совершения платежей SWIFT.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон (David Cameron) должен был внести данный вопрос на повестку дня во время встречи с лидерами ЕС в Брюсселе. Система SWIFT является одним из основных механизмов в международной финансовой системе, во время сделок транзакция проходит через SWIFT.

«Отключение России от системы SWIFT может стать очень серьёзным усилением санкций против России и наверняка приведёт к столь же жёстким ответным действиям со стороны России. Исключение из SWIFT не сможет прекратить большинство торговых сделок, но может вызвать проблемы в международных банковских отношениях и нарушить внешнеторговые потоки», — пояснил Крис Вифер (Chris Weafer) из московской консалтинговой фирмы Macro Advisory, передает 3dnews.ru.

Между тем, правительство РФ совместно с Банком России подготовили законопроект о создании отечественной системы, аналогичной SWIFT, для совершения транзакций внутри страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии