logo
пятница
18
января

Снижение арендной платы за землю для предприятий, развивающих животноводство, обсудят в Шипуновском районе Алтайского края

Снижение арендной платы за землю для предприятий, развивающих животноводство, обсудят в Шипуновском районе Алтайского края
Губернатор края Александр Карлин и глава администрации района Виктор Гельцер обсудили ситуацию в районе.

Накануне Губернатор Алтайского края Александр Карлин и его заместители Михаил Щетинин и Владимир Притупов побывали в рабочей поездке в Шипуновском районе. Основная цель поездки – оценка взаимодействия ведущего сельхозпредприятия и муниципалитета, обсуждение вариантов повышения эффективности их сотрудничества. Именно поэтому вначале они посетили село Урлапово: встретились с механизаторами колхоза имени Кирова, завершающими посевные работы, осмотрели социальные объекты (детский сад, дом культуры, колхозную пекарню и столовую), обсудили взаимодействие этого сельхозпредприятия с муниципалитетом. В коротком совещании принимали участие глава администрации Шипуновского района Виктор Гельцер, руководитель колхоза имени Кирова Петр Павлов, глава администрации Урлаповского сельсовета Александр Мотенков.

Губернатор Алтайского края отметил, что в Урлапово муниципалитет бюджетные средства расходует рачительно. В частности, здесь расходы на содержание сельсовета составляют всего около трети бюджета, хотя в ряде муниципалитетов края расходы по этой статье являются более значительными. Кроме того, взаимодействие муниципалитета и сельхозпредприятия можно считать образцом для других сельских населенных пунктов Алтайского края: высокая степень социальной ответственности колхоза имени Кирова сочетается с эффективным использованием бюджетными средствами в муниципалитете.

Участники совещания обсудили и вопрос наполнения местных бюджетов. Глава администрации Шипуновского района Виктор Гельцер сообщил, что в повестку сентябрьской сессии Шипуновского районного Совета депутатов будет внесен вопрос о снижении для сельхозпредприятий, развивающих животноводство, ставки арендной платы за землю. Губернатор Алтайского края Александр Карлин такое намерение поддержал и рекомендовал более значительно снизить плату за землю для предприятий, занимающихся молочным животноводством.
Виктор Гельцер назвал предлагаемую меру фактически вынужденной. «Сегодня просто агитировать за увеличение поголовья дойного стада, развитие животноводства – занятие практически бесполезное. К сожалению, чаще, чем хотелось бы, мы сталкиваемся с такой позицией руководителей предприятий: жить на территории и зарабатывать на земле хотим, а должным образом содержать ее должен сельский совет. Наполняемость муниципальных бюджетов напрямую связана с эффективностью хозяйствования работающих на их территории сельхозпредприятий. В Урлапово с этим все понятно, отношения колхоза имени Кирова и муниципалитета выстроены давно и ориентированы на обеспечение достойных условий труда и комфортного проживания в селе. Но есть и другие примеры. Например, есть на территории 7-8 крестьянско-фермерских хозяйств, которые не занимаются животноводством, и СПК. И получается, что бремя наполнения бюджета муниципалитета ложится фактически только на СПК. Мы хотим добиться справедливости», - подчеркнул Виктор Гельцер.

На сентябрьскую сессию Шипуновского районного Совета депутатов будет вынесен вопрос о снижении ставки арендной платы на землю на 25% для предприятий, развивающих животноводство. Глава администрации района подчеркнул также, что также будет внесено предложение снизить примерно на треть арендную плату за землю для предприятий, развивающих молочное животноводство.

В ходе рабочей поездки в Шипуновский район Губернатор Александр Карлин провел совещание по вопросам сбалансированности местных бюджетов. На нем также осуждались вопросы эффективности расходования бюджетных средств. В совещании участвовали руководители ряда краевых управлений, представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», главы муниципальных образований и главы администраций городов и районов административно-управленческого округа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии