среда
10
августа

Вы здесь

Президент ОСК Владимир Шмаков может покинуть свой пост в корпорации, считают наблюдатели

Президент ОСК Владимир Шмаков может покинуть свой пост в корпорации, считают наблюдатели.

По информации Росбалта, к Владимиру Шмакову, главе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), предъявила свои претензии ФСБ РФ. Спецслужбы заявили, что президента ОСК необходимо лишить допуска к сведениям повышенной секретности.

Свои претензии ФСБ высказало после недавней проверки, проведенной спецслужбами в корпорации. Проверка касалась порядка перемещения работников ОСК, имеющих допуск к сведениям, содержащим государственную тайну, а также соблюдения в корпорации режима хранения секретных документов. Итогами проверки было установлено, что ряд руководящих лиц корпорации неоднократно покидал территорию России, не имея на то необходимых разрешений. Шмаков, как выяснилось, в феврале текущего года, уезжал в Финляндию.

Если заявление ФСБ будет удовлетворено, и Шмаков будет лишен допуска к особо секретным документам, это означает его автоматическую отставку. Трудовой контракт предписывает, что главе ОСК необходимо иметь данный допуск для участия в совещаниях, касающихся выполнения государственного оборонного заказа, а также для планового руководства корпорацией.

Из ОСК пока не поступило никаких комментариев по поводу заявления спецслужб. Впрочем, напоминает агентство, за то время, что Шмаков занимает руководящее кресло в ОСК (с мая 2013 года), отмечались неоднократные конфликты между ним и советом директоров корпорации и с Минпромом РФ. Среди коллег по судостроительной отрасли он также не смог завоевать уважения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности

Главное сегодня

Новости партнёров

Реклама

Последние комментарии